注册 登录 2018-02-25 星期日 农历正月初十

当前位置:首页>>问答

理道:关于员工报销培训费的问题

提问者:理道发布时间:2017-10-21 10:27:10浏览:0
A公司高管报销培训费用,高管参加的培训属于学历、学位教育,未并入工资薪金扣缴个税,是否存在风险?
回答:

A公司高管报销培训费用,若高管参加的培训属于学历、学位教育,应当并入工资薪金扣缴个税以及在企业所得税税前不能扣除的风险

报销培训费用 ,涉个税风险

若员工报销的培训费用属于学历教育支出,属于员工取得的与任职或者受雇有关的其他所得,应当按照“工资薪金所得”缴纳个税。根据财建[2006]317号第三条,职工参加社会上的学历教育以及个人为取得学位而参加的在职教育,所需费用应由个人承担,不能挤占企业的职工教育培训经费。根据《个人所得税法实施条例》第八条,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。因此,为员工报销的学历教育支出应当并入员工工资薪金中代扣代缴个税。

若培训费用不属于学历教育支出,根据财建[2006]317号第三条与《企业所得税法实施条例》第四十二条规定,A公司为员工承担的培训费用可计入“职工教育经费”,员工凭票报销的费用无需并入工资薪金所得缴纳个税。 

但需要注意的是,根据财建[2006]317号第三条第八项,职工教育培训经费的60%以上应用于企业一线职工的教育和培训,因此用于高管EMBA等大额培训费用应不得高于职工教育培训经费的40%方可列支,超出部分可以计入“培训费”。此外,对于企业高层管理人员的境外培训和考察,其一次性单项支出较高的费用应从其他管理费用中支出,不得计入“职工教育经费”。