注册 登录 2018-04-23 星期一 农历三月初八

当前位置:首页>>问答

理道:关于慈善支出的问题

提问者:理道发布时间:2017-10-21 10:29:57浏览:0
A公司参与某公益基金会的慈善拍卖会,未将取得的拍卖品作为资产入账,是否存在风险?
回答:

A公司参与广东省某公益基金会的慈善拍卖,以100万元拍得一幅画,竞拍款支付给该公益基金会。A公司未将拍卖品作为资产入账,而是直接将支付的拍卖款计入“营业外支出”,不符合《企业会计准则》的规定。

根据《企业会计准则——基本准则》第三章,资产是企业拥有的资源的所有权,符合以下条件应当确认为资产。

1.与该资源有关的经济利益很可能流入企业;

2.该资源的成本或者价值能够可靠地计量。

因此,A公司取得的拍卖品直接计入公司资产,并以拍卖支付价款确认资产的账面价值。

账务处理与税务处理

A公司拍卖的艺术品若作为装饰用途,由于较难判定其支出与取得收入有关,存在税前不能列支的风险,建议可将其作为投资用途处理,艺术品可确认为存货,待处置时将购入的支出结转为成本在税前扣除。但由于企业购买艺术品的行为存在较大争议,建议A公司与主管税务机关确认相关的处理建议。

1)用作装饰用途

根据《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出可以在企业所得税前扣除;《企业所得税法实施条例》第二十七条规定,与取得收入有关的支出是指与取得收入直接相关的支出。A公司拍卖的艺术品用于装饰办公室,是否与取得收入直接相关较难判定,参考广州地税12366的回复:

问:以企业的名义购买名家古玩字画是否可在所得税前扣除?如古玩字画价值100万元可在所得税前扣除帐务上如何处理?

答:根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条的规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。您公司购买名家古玩字画不属于与生产经营有关的支出,不得在计算企业所得税前扣除。

A公司将拍卖品用作装饰用途,由于较难判定其是否与企业取得收入直接相关,存在税前不能列支的风险。

2)用作投资用途

根据《企业会计准则第4号——固定资产》第三条,固定资产应当满足为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有的持有目的。但A公司并不属于画廊性质,经营范围中也不包括艺术品销售;因此拍卖得来的画并非A公司用于生产经营目的所持有的资产,不符合固定资产的确认要求,A公司不能将其确认为“固定资产”。

根据《企业会计准则第1号——存货》第三条规定,存货是指企业在日常活动中持有以备出售的产成品或商品、处在生产过程中的在产品、在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料和物料等。A公司在日常的投资活动中,拍卖取得艺术品,待其升值后出售赚取差价;此时拍卖取得的艺术品符合存货的确认条件,可将拍卖品确认为“库存商品”。由于该艺术品是用于投资用途,其购入的支出应作为投资的成本,在出售该艺术品时结转为成本在企业所得税前扣除。

综上,A公司选择将拍得的艺术品作为用作投资用途的存货进行账务处理较为合适,待艺术品出售时结转成本在企业所得税前扣除。但由于A公司的经营业务与艺术品没有直接的联系,且艺术品的收藏投资时间一般较长,将会导致长期挂账,建议A公司将实际情况向主管税务机关反映,咨询税局的处理建议。