注册 登录 2018-02-25 星期日 农历正月初十

当前位置:首页>>问答

理道:关于高新企业政府补助处理的问题

提问者:咨询中心发布时间:2017-10-21 10:37:17浏览:0
A公司账上有收到的高新培育补贴业务,账务、税务上应如何处理?
回答:

A公司收到政府高新企业培育补贴时,应计入“营业外收入”科目,因取得政府补助账务、税务处理具有其特殊性,故提醒A公司注意其规范处理,详见如下:

1.税务处理

根据财税[2011]70号文规定,收到财政补助,满足(一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算的条件,才可以确认为不征税收入,否则应作为应税收入缴纳企业所得税。根据国家税务总局公告2012年第15号第七条规定,企业取得的不征税收入,应按照财税[2011]70号的规定进行处理。凡未按照财税[2011]70号规定进行管理的,应作为企业应税收入计入应纳税所得额,依法缴纳企业所得税。

因此,A公司收到高新培育入库补贴,但是相关政府部门并未对补贴有专门的资金管理办法,该项补贴收入应作为应税收入计缴企业所得税。

2.账务处理

根据《企业会计制度》第一百零六条规定,企业发生的与生产经营无直接关系的各项收入,记入“营业外收入”科目。

3.资金使用提示

根据财税[2017]34号规定,2017年1月1日至2019年12月31日期间,科技型中小企业研发费用加计扣除比例为75%。A公司若属于科技型中小企业范围,可以享受研发费用加计扣除75%的税收优惠。若不满足科技型中小企业条件,也可享受研发费用加计扣除50%。

A公司将政府补贴资金作为征税收入,用于项目研发享受研发费用加计扣除政策,可降低企业所得税税负。

综上,A公司收到的高新培育入库补贴应计入“营业外收入”,年度所得税汇算清缴时,此类补贴需作为应纳税收入计缴企业所得税,将此部分资金作为征税收入用于研发项目支出,可享受加计扣除优惠,降低企业所得税税负。