注册 登录 2018-04-27 星期五 农历三月十二

当前位置:首页>>问答

理道:关于装修费摊销的问题

提问者:理道发布时间:2017-10-21 10:38:40浏览:0
租赁房屋陆续发生的装修支出,如果在剩余期限内摊销,导致装修费用的摊销期限不同,该如何处理?
回答:

A公司租入房产发生的装修费支出,应根据装修费的预计可使用期限,按税法规定按不低于3年进行摊销。

根据《企业所得税法》第十三条及其《企业所得税法实施条例》第六十八条、七十条规定,租入固定资产的改建支出,应在合同约定的剩余租赁期限分期摊销。改建支出是指改变房屋或建筑物结构、延长使用年限等发生的支出。其他长期待摊费用,应按不低于3年摊销。

A公司租入房屋陆续发生的装修支出,由于未改变房屋结构、对房屋的使用年限无影响,仅是在外观、设计上发生的改变,不属于改建支出,计入长期待摊费用,可按不低于3年的期限摊销。

会计准则未对装修费用的摊销年限做出严格的规定。A公司可根据上述税法对长期摊销费用的税前扣除有不低于3年的规定,结合装修支出预计可使用期限,合理确定摊销年限。

A公司不同月份发生的装修费支出,若属于同一装修工程,不能按月分摊装修费用,应统一计入“在建工程”核算,完工时再结转至“长期待摊费用”按不低于3年摊销,由于装修支出不属于房屋的改扩建支出,无需按照剩余租赁期分摊。参考上市公司人乐(002336),对长期待摊费用按预计收益期平均摊销,2013年的年报附注摊销支出全部按5年的受益期分摊。红旗连锁(002697),新门店的装修支出按照5年的受益期分摊,已开业门店的二次装修费用按照3年的收益期分摊。

建议A公司统一装修费的内部摊销标准,按照固定的期限进行摊销。