注册 登录 2018-04-27 星期五 农历三月十二

当前位置:首页>>问答

理道:关于转增股本个人所得税的问题

提问者:理道发布时间:2017-10-21 10:39:35浏览:0
A公司属于非上市的中小高新技术企业,5月份以未分配利润向个人股东转增股本,一次性缴纳了150万个人所得税,该部分个税是否可以分期缴纳?
回答:

A公司实际符合相关条件,按规定可向主管税务机关备案申请分期缴纳个人所得税。建议日后业务与税局积极沟通可享受的财税优惠。

1.分期缴纳个税

A公司属于非上市的中小高新技术企业,根据国家税务总局公告2015年第80号第二条、财税〔2015〕116号第三条的规定,自2016年1月1日起,非上市及未在全国中小企业股份转让系统挂牌的中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本,个人股东一次缴纳个人所得税确有困难的,可根据实际情况自行制定分期缴税计划,在不超过5个公历年度内(含)分期缴纳,并将有关资料报主管税务机关备案。

A公司符合适用分期缴纳个税的中小高新技术企业条件,因此A公司可按规定在不超过5个公历年度内分期缴纳个税,避免对资金流产生较大影响。

2.备案办理

根据国家税务总局公告2015年第80号第三条,企业转赠股本办理分期缴纳个税的备案处理如下:

1)备案时间

企业转增股本涉及的股东需要分期缴纳个人所得税的,应自行制定分期缴税计划,由企业于发生转增股本的次月15日内,向主管税务机关办理分期缴税备案手续。

2)准备资料

办理转增股本分期缴税,企业应向主管税务机关报送高新技术企业认定证书、股东大会或董事会决议、《个人所得税分期缴纳备案表(转增股本)》、上年度及转增股本当月企业财务报表、转增股本有关情况说明等。

综上,A公司以未分配利润转增股本,可以按规定向主管税务机关备案申请分期缴纳个人所得税,避免对资金流造成较大影响。当前A公司已被当地纳入“倍增计划”,建议日后业务与当地税局积极沟通可享受的财税优惠。