注册 登录 2018-04-27 星期五 农历三月十二

当前位置:首页>>问答

理道:关于装修费用缴纳房产税的问题

提问者:理道发布时间:2017-10-21 10:41:32浏览:0
A公司对办公楼进行装修改造,将装修改造过程中发生的费用统一转入长期待摊费用或固定资产中核算,且装修工程中涉及与房屋建筑物不能分割的支出,未并入房产原值中缴纳房产税,是否存在风险?
回答:

A公司对办公楼进行装修改造,若装修工程中涉及与房屋建筑物不能分割的支出,无论会计上如何进行核算,都应并入房产原值中缴纳房产税。

1.自有房屋改扩建支出应当计入房产税的计税基础

根据财税[2008]152号,房产税计税基础的房屋原值应当依据国家会计制度规定进行核算并缴纳房产税。

根据《企业会计准则第4号——固定资产》第六条规定,与固定资产有关的后续支出,符合本准则第四条规定的确认条件(与该固定资产有关的经济利益很可能流入企业;该固定资产的成本能够可靠地计量)的,应当计入固定资产成本;不符合本准则第四条规定的确认条件的,应当在发生时计入当期损益。

因此,应根据下列情形判断改扩建支出是否计入房产原值征收房产税:

1)自有房屋改建、扩建支出,应当计入房产原值征收房产税

2)经营性租赁租入房屋,由承租人承担的装修费用的,不计入房产原值不缴纳房产税

2.改扩建中不可随意移动的附属设备等应计入房产原值

根据国税发[2005]173号文规定,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。

因此,A公司的装修工程中发生的改扩建支出,包括添加或者更换的不可随意移动的附属设备和配套设施(如电线、排气管等),也应当增加房产原值并缴纳房产税。