注册 登录 2018-04-23 星期一 农历三月初八

当前位置:首页>>问答

理道:关于离职补偿金需做免税申报的问题

提问者:咨询中心发布时间:2017-10-21 10:46:36浏览:0
A公司存在向离职人员发放离职补偿金的情况,但未就离职补偿金进行个税申报,是否存在风险?
回答:

A公司支付员工一次性补偿金未做免税申报,存在因没有进行申报而面临补缴个人所得税的风险,建议A公司在日后规范离职补偿金的税务处理。

根据财税[2001]157号第一条和国税发[1999]178号第一条规定,对于个人因解除劳动合同而取得一次性经济补偿收入,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,但收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分免征个人所得税。参考广州市地税的问答,2016年广州市城镇单位职工年平均工资为89096元,即2017年度经济补偿的免税额应为89096×3=267288元。

但需要注意的是,即使个人取得离职补偿金低于免税额,免征个人所得税,亦需进行免税申报。参考考广州市地方税务局的问答,免税申报操作为:

通过电子办税服务厅申报个人所得税时,对取得补偿的个人当月做两条申报记录,一条为 “正常工资薪金”记录,一条为 “解除劳动合同一次性补偿金”记录。录入经济补偿的申报数据时,“收入额”填写个人的经济补偿总额,“免税所得”填写当地上年职工平均工资的3倍数额。

A公司向离职人员发放离职补偿金,若未达到征税金额,但未就离职补偿金进行免税申报,根据《税收征收管理法》第六十二条规定,存在因没有进行申报而面临罚款的风险。建议A公司在日后规范离职补偿金的税务处理,在支付当月进行申报。对于以前未做免税申报的离职补偿金,建议A公司与主管税务机关沟通是否能够补充申报。