注册 登录 2018-02-25 星期日 农历正月初十

当前位置:首页>>问答

理道:关于支付供应商权利金的问题

提问者:理道发布时间:2017-10-21 10:47:28浏览:0
A公司销售给客户的价格中包含了权利金,进口时是否应该把权利金并入进口采购价格里进行申报纳税?
回答:

A公司支付供应商权利金,据《海关审定进出口货物完税价格办法》规定,如符合特许权使用费与进口货物有关的条件,应当并入海关完税价格。

详细分析如下:

如权利金的支付与进口货物有关,应当并入海关完税价格中

1.特许权使用费应当计入完税价格

根据《海关审定进出口货物完税价格办法》第十一条第三项,买方需向卖方直接或者间接支付的特许权使用费应当计入完税价格,但是符合下列情形之一的除外:

1)特许权使用费与该货物无关;

2)特许权使用费的支付不构成该货物向中华人民共和国境内销售的条件。

2.特许权使用费与进口货物有关的判定

根据《海关审定进出口货物完税价格办法》第十三条A公司支付权利金是否与进口货物有关的判断情况如下:

1)特许权使用费是用于支付专利权或者专有技术使用权,且进口货物含有专利或者专有技术、或用专利方法或者专有技术生产、以及为实施专利或者专有技术而专门设计或者制造的。

2)特许权使用费是用于支付商标权,且进口货物附有商标或进口后附上商标直接可以销售、以及进口时已含有商标权、经过轻度加工后附上商标即可以销售的。

3)特许权使用费是用于支付分销权、销售权或者其他类似权利,且进口货物后可以直接销售的,应当视为与进口货物有关。

由于A公司进口货物后可以直接销售,A公司向供应商支付的权利金如满足以上条件之一,则属于特许权使用费与进口货物有关的情况,A公司应当将权利金并入海关完税价格中。