注册 登录 2018-02-25 星期日 农历正月初十

当前位置:首页>>问答

理道:关于非劳务性质企业提供劳务派遣业务的问题

提问者:理道发布时间:2017-10-21 10:49:58浏览:0
A公司提供业务人员为B公司的产品进行推广和销售,B公司支付劳务费,A公司将该笔劳务费以工资的形式转发给参与业务推广和销售的员工。A公司为非劳务性质的企业,能否与其他企业签订劳务派遣的合同,并为其提供劳务派遣的服务?
回答:

A公司为B公司提供业务人员代为推广和销售的行为形式上属于劳务派遣,但A公司未取得劳务派遣经营许可,不能从事劳务派遣业务。A公司可以考虑将其转化为提供销售推广服务收取服务费的形式,但由于此项业务超出A公司的经营范围,在工商方面存在一定的风险。

1.从事劳务派遣需经批准

劳务派遣,是指由派遣机构与派遣劳工订立劳动合同,把劳动者派向其他用工单位,再由用工单位向派遣机构支付服务费的用工形式。从形式上看,目前A公司为B公司提供业务人员代为业务推广和销售并收取劳务费的行为属于劳务派遣,但由于A公司未取得劳务派遣经营许可,从事此项业务存在一定的风险。

根据《劳动合同法》第五十七条、第五十八条的规定,经营劳务派遣业务,应当向劳动行政部门依法申请行政许可;经许可的,依法办理相应的公司登记。未经许可,任何单位和个人不得经营劳务派遣业务。目前A公司未取得劳务派遣经营许可,根据《劳动合同法》第九十二条、《劳动合同法实施条例》第三十五条和《劳务派遣行政许可实施办法》(人社部令第19号)第三十一条规定,任何单位和个人未经许可擅自经营劳务派遣业务的,将可能面临行政处罚。

2.考虑转化为提供服务形式

A公司可考虑将其转化为提供服务的形式,把劳务派遣性质的合同条款修改为提供销售推广服务,即A公司为B公司提供销售推广服务,收取服务费。A公司临时发生经营范围以外的销售推广服务收入,需要向税局申请税种核定,自行开具发票;若经常发生此项业务,建议A公司到工商部门增加营业范围后到税务机关申请税种核定,实操中,经营范围以外的业务,税局有可能也要求企业增加范围。

由于A公司的经营范围中未包含销售推广服务名目,根据《企业经营范围登记管理规定》第十五条和《企业法人登记管理条例实施细则》第六十条的规定,企业从事超出自身经营范围的业务存在一定的风险。若A公司只是临时发生销售推广业务,则风险较低;若经常发生,则建议A公司到工商部门增加该项营业范围,避免风险。

A公司未取得劳务派遣经营许可,从事派遣业务存在一定的风险。如转化为提供销售推广服务收取服务费的方式并且A公司有此经营范围,则可到税务机关为销售推广服务申请税种核定,自行开具销售推广服务发票。