注册 登录 2018-02-25 星期日 农历正月初十

当前位置:首页>>问答

理道:关于无法收回的款项未入账的问题

提问者:理道发布时间:2017-10-21 10:58:45浏览:0
A公司在软件销售合同中约定总价款,但实际上只向客户收回部分款项,对此,A公司目前只按照收回部分款开具发票并入账,对于无法收回尾款不作账务处理,是否存在风险?
回答:

A公司目前操作一方面会造成收入确认金额与合同约定的价款金额不一致的问题,另一方面因少确认收入而存在补缴增值税及滞纳金的风险。

根据财税[2016]36号文附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第四十五条规定,纳税人纳税义务发生时间为发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。取得索取销售款项凭据的当天,是指书面合同确定的付款日期,书面合同未确定付款日期的,为服务转让完成的当天。

从上述规定可知,无论是否收到款项,如A公司已提供服务并且已经完成了服务,则满足纳税义务,需要确认收入申报增值税。而A公司目前在服务完成后未确认收入和缴纳增值税,同时也未确认为应收账款,一方面会造成收入确认金额与合同约定的价款金额不一致的问题,另一方面因少确认收入而存在补缴增值税及滞纳金的风险。

因此,若A公司因为达不到服务完成条件而无法收回款的,建议与客户协商,由客户出具的相应说明文件以证明该情况,则A公司可凭说明文件,按照实际收款额确认增值税、企业所得税所得税收入。否则,A公司仍然应尽快补确认少计的收入并补缴相应的税款,对于无法收回的尾款,A公司可将该部分应收账款确认为坏账损失,并按国家税务总局公告2011年第25号文第十条、第二十二条、第二十三条、第二十四条规定,准备相关资料以专项申报的方式向税务机关申报扣除。