注册 登录 2018-02-25 星期日 农历正月初十

当前位置:首页>>问答

理道:关于进项税额抵扣的问题

提问者:理道发布时间:2017-10-21 10:59:30浏览:0
A公司在2016年开始由小规模纳税人变为一般纳税人,进行增值税申报时将购进的进项税额全部在一般计税项目中进行抵扣,且免税项目对应的进项税额未作转出处理,是否存在风险?
回答:

A公司应对购进共用的服务类进项税额进行分摊,而对购进给研发人员专用的电脑设备、桌椅等的相关进项税额应直接全部作为“即征即退项目”的“进项税额”,同时还需注意免税项目的进项税额不能抵扣,否则,存在补缴增值税及滞纳金的风险。

1.共用服务的进项税额需分摊

    根据财税[2011]100号文第六条规定,增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额。

对于购进共用的水电费、租金、物业管理费、咨询费等服务无法划分的进项税额,A公司应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品即征即退部分应分摊的进项税额,目前在2016年未作分摊,存在补缴增值税的风险。

提醒注意的是,对于购进共用的、非专用于研发人员的固定资产,无需按照实际成本或销售收入比例分摊进项税额,可作为一般项目的进项税额进行抵扣。

2.专用设备的进项税额无需分摊

根据财税[2011]100号文第六条规定,对专用于软件产品开发生产设备及工具的进项税额,不能进行分摊,其中专用于软件产品开发生产的设备及工具,包括但不限于用于软件设计的计算机设备、读写打印器具设备、工具软件、软件平台和测试设备。

对于A公司购进给研发人员专用的电脑设备、桌椅等的相关进项税额无需进行分摊,应直接全部作为“即征即退项目”的“进项税额”即可。

3.免税项目不得抵扣进项税额

根据财税[2016]36号文附件1第二十七条规定,用于免征增值税项目购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产,不得抵扣进项税额。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于免征增值税项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

根据财税[2016]36号文附件1第二十九条规定,若A公司兼营免税的技术开发服务,在一般计税项目的进项税额中无法区分免税项目不得抵扣的进项税额,应按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:

不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计

4.更正申报涉及缴纳滞纳金

A公司购进的进项税额未在一般计税项目、免税项目、即征即退项目中进行分摊,存在补缴增值税的风险。建议A公司区分上述情况并进行梳理,及时调整应从一般项目转出到即征即退项目中的进项税额,并对免税项目不得抵扣的进项税额进行转出,以符合相关规定的要求。

此外,参考广州国税12366的回答,对于A公司以前月份申报数据有误的可通过逐月更正申报方式进行修改,并且涉及缴纳滞纳金。

问:以前月份报错税报少了,现在发现了,更正申报,要罚滞纳金吗

答:如为增值税税款,根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)的规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。因此,根据您所述的情形,需要按照上述规定缴交滞纳金。